ПНР Якутия

ПНР в Якутии 2023 — Работа для настоящих мужчин

Неожиданно, в январе 2023 года довелось работать на компрессорной станции ПАО «Газпром».

Где?  — «Военная тайна». Суровые погодные условия, тяжелая работа по завершению монтажных работ и ПНР под бдительным присмотром сотрудников Газпрома. Парни работают в жестких условиях, «работа для настоящих мужчин». Краткий фото отчет.

«Ньюансы» оказались неприятными и неожиданными. Ну, во-первых до самой площадки строительства от Нерюнгри около 500, а от трассы около 180 км на вахтовке, и дорога, прямо скажем, «так себе». К концу путешествия, желания работать почти не остается.

Расселились в вагончиках на колесах, по 3-6 человек (кому как повезло). Внутри достаточно тепло, но полы ледяные, стены тоже. За бортом жесткий минус.

Если ветра на улице нет, то мороз переносится спокойно, Но при ветре, при таких температурах, экипировка должна быть максимально эффективной, носим балаклавы, шапки, ватники. Обувь — специальная.

Во-вторых, удобства — на улице. Душевые вагончики в 50-80 метрах от жилых, что добавляет красок до и после душа.

В-третьих, мобильной связи практически нет. «Ловит» только Билайн, остальных сетей нет. Интернет крайне слабый, отправка фото, документов, любых вложений — нужно ждать и надеяться.

И последнее: покинуть объект самостоятельно нельзя. Надо писать письмо на Газпром о согласовании твоего выезда. Могут согласовать, а могут и нет (по-ситуации), а пешком 180 км на морозе — «так себе развлечение»… Можно и заблудиться.

p.s «работа для настоящих мужчин 2023»

Комментарии к этой публикации закрыты.